STEPHANE BISSOT

Jury officiel
RETOURMessage

Stéphane Bissot

Jury officiel

Cinéma

2018 JE NE REVE QUE DE VOUS - laurent HEYNEMANN
2018 CONVOI EXCEPTIONNEL - Bertrand BLIER
2017 DREAMLAND - Bruce MC DONALD
2017 MRS MILLS - Sophie MARCEAU
2016 NOS PATRIOTES - Gabriel LE BOMIN
2016 UN PROFIL POUR DEUX - Stéphane ROBELIN
2016 FORTUNA - Germinal ROAUX
2016 GRAND FROID - Gérard PAUTONNIER
2016 MARIE-FRANCINE - Valérie LEMERCIER
2015 MAMAN A TORT - Marc FITOUSSI
2015 BIENVENUE A MARLY GOMONT - Julien RAMBALDI
2014 LES CHEVALIERS BLANCS - Joachim LAFOSSE
2013 BELGIAN DISASTER - Patrick GLOTZ
2013 ALLELUIA - Fabrice DU WELZ
2013 LE BEAU MONDE - Julie LOPES CURVAL
2013 LA MARCHE - Nabil BEN YADIR
2012 PRET A TOUT - Nicolas CUCHE
2012 LA RELIGIEUSE - Guillaume NICLOUX
2011 À PERDRE LA RAISON - Joachim LAFOSSE
Nominée aux Magritte 2013
2010 UN HEUREUX EVENEMENT - Rémi BEZANCON
2010 LA CHANCE DE MA VIE - Nicolas CUCHE
2007 LES ENFANTS DE TIMPELBACH - Nicolas BARY
2007 LE SILENCE DE LORNA - Jean-Pierre et Luc DARDENNE
2006 SUR LE MONT JOSAPHAT - Jean-Marc VERVOORT
2005 MADONNEN - Maria SPETH
2004 MON ANGE - Serge FRYDMAN
2004 L'ENFANT - Les Frères Dardenne
Palme d'Or au Festival de Cannes 2005
2004 JUJU FACTORY - Balufu BAKUPA KANYINDA
2003 LE COU DE LA GIRAFE - Safy NEBBOU
2003 L'AUTRE - Benoît MARIAGE
2003 FOLIE PRIVEE - Joachim LAFOSSE
2000 STRASS - Vincent LANNOO

Documentaire

2003 YALLA ! - Grégory HIETAIN et Guy THEUNISSEN
1998 CONSERVATOIRE - Jean-Philippe LAROCHE

Télévision

2017 PAPA OU MAMAN - Frédéric BALEKDJIAN
2017 LES RIVIERES POURPRES - Ivan FEGYVERES
2016 L'INCIDENT - Alain TASMA
2016 L'EPREUVE D'AMOUR - Arnaud SELIGNAC
2014 ENGRENAGES SAISON 5 - Frédéric BALEKDJIAN et Nicolas GUICHETEAU
2010 MELTING POT SAISON 3 - Jean-Marc VERVOORT
Nomination au Festival de Monte Carlo, meilleure actrice de comédie
2009 BONNE ANNEE QUAND MEME ! - Hugues HAUSMAN
2008 MELTING POT CAFE SAISON 2 - Jean-Marc VERVOORT
Nomination au Festival de Monte Carlo, meilleure actrice de comédie
2007 C'EST MIEUX LA VIE QUAND ON EST GRAND - Luc BERAUD
2006 MELTING POT CAFE - Jean-Marc VERVOORT
Prix spécial Festival de la Rochelle
2006 LES DIABLESSES - Harry CLEVEN
2005 3 PERES A LA MAISON - Stéphane KAPPES
2003 UN BON FILS - Daniel VIGNE
2003 HIBERNATA - Jean-Marc VERVOORT
2001 DIVISION D'HONNEUR - Jean-Marc VERVOORT
2000 TEL EPRIS - Fabien ONTENIENTE

Théâtre

2017 à 2018 BOTALA MIDELE - Frédéric DUSSENNE
de Rémi DE VOS
Théâtre de Poche à Bruxelles et Tournée
2016 à 2019 APRES NOUS LES MOUCHES - Brigitte BAILLIEUX et Stéphane BISSOT
Théâtre Petit Varia à Bruxelles
2006 GARE DU NORD - Alexis VAN STRATUM
Création
Compagnie Querelle
Théâtre de la flûte enchantée
2005 à 2007 LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD - Dominique SERRON
De MARIVAUX
Infini Théâtre, Théâtre Molière, Théâtre 140, Théâtre Royal de Namur, L'Eden, La Louvière, tournée Belgique et France, Clermont-Ferrand, Strasbourg, Roubaix... 
2003 à 2004 LE COLLIER D'HELENE - Guy THEUNISSEN
De Carole FRECHETTE
La Maison Ephémère
Théâtre Sorano (Dakar), Centre Wallonie-Bruxelles (Paris), Théâtre de l'Ancre, La Fabrique de Théâtre, La Balsamine, Sénégal/France/Belgique
2003 DE RIEN SAID - Rahim ELASRI
Création et concept de Rahim ELASRI
CCBW, Théâtre Varia, Bruxelles
2002 MERCI GEORGES - Rahim ELASRI
De Linda LEWKOWITZ Reprise à l'espace Senghor-Bruxelles
2002 LES SPACE GIRLS 
Création au Festival des Artistes de Chassepierre
Dessin animé live de E. Ancion, S. Bissot, C. Salée
Espace catastrophe, CCJ Franck, Les Nuits Blanches/Clos Cacao, Transhumances/Le Botanique, Namur en mai, Belgique, Festival de la Chaux-de-fond en Suisse
2001 BARBARES, SOIREE BERBERE - Rahim ELASRI
Création, concept Rahim ELSARI et Rudi BECKAERT
Festival Halqua/De Bottelarij, Maroc/Bruxelles
2000 à 2002 MERCI GEORGES - Rahim ELASRI
De Linda LEWKOWITZ
Théâtre En Compagnie/ Le Botanique, Espace Senghor, Bruxelles
2000 L'HORLOGE ET LE DESERT - Rahim ELASRI
D'après Ghassan KANAFANI 
Théâtre les Tanneurs, Bruxelles/Palestine
2000 LES 81 MINUTES DE MADEMOISELLE A. - Fabrice GORGERAT et Claire GATINEAU
De Lothar TROLL
Compagnie Jours Tranquilles
Théâtre Les Tanneurs à Bruxelles, Théâtre Universitaire de Nantes
2000 LE JOUR DES COUMERES - Michel TANNER
De SHAKESPEARE
Centre Dramatique Hennuyer, Festival au Carré/tournée, Mons
1998 à 1999 LA BALADE DU GRAND MACABRE - Nele PAXINOU
De Michel De GHELDERODE 
Les Baladins du Miroir, Belgique et France
1998 LES COMEDIES DE VENISE - Marco TAILLEBUIS
Création d'après GOLDONI-GOZZI
Jeu masqué
Les Baladins du Miroir, Festival Des Arts Forains de Namur, Marché du Théâtre à lttre
1996 à 1998 LE DECAMERON - Dominique SERRON
D'après BOCCACE, création
Infini Théâtre/Théâtre Royal de Namur, CCJ Franck, Théâtre de l'Hexagone, Belgique, Grenoble
1996 SANS TITRE - Pierre LAROCHE
De Frederico GARCIA LORCA 
Festival des Premières Rencontres 
Théâtre de Poche, Bruxelles
1996 LES PARAVENTS - Régine GODEFROID
de Jean GENET 
X-L Théâtre, Bruxelles
1996 LA BALLADE DE RIVER CITY - Jean-Louis PETERS
Mouvance Théâtre, Bois de la Cambre, Bruxelles

 

[liveroom-meeting]

Mon Festival

Veuillez vous connecter pour afficher vos réservations.


Print Friendly, PDF & Email

DIMANCHE